Медузы заблокировали атомную электростанцию во Франции

В связи с массовым скоплением медуз, засоривших фильтры насосных станций, работа четырех реакторов атомной электростанции «Гравлин», самой мощной во Франции, была временно прекращена. Информация об этом инциденте была опубликована в официальном пресс-релизе компании EDF, являющейся оператором станции.

Медузы заблокировали атомную электростанцию во Франции

РИА Новости

В сообщении указывается, что энергоблоки под номерами 2, 3 и 4 были автоматически отключены системой безопасности. Впоследствии, аналогичная участь постигла и энергоблок №6.

По информации из того же источника, остановка реакторов 2-4 произошла 10 августа и длилась около часа. Шестой реактор прекратил работу 11 августа в 06:20 по местному времени (07:20 МСК), и данные о его повторном запуске на момент публикации отсутствовали.

Ранее в прессе появлялись сообщения о решении французских властей увеличить разрешенный период эксплуатации атомных электростанций. Франция обладает крупнейшим парком атомных реакторов в мире, насчитывающим 54 единицы.

  • Другие новости