Раскрыты подробности об оборвавшейся в Нальчике канатной дороге

Появились подробности инцидента с канатной дорогой, которая оборвалась в Нальчике.

Раскрыты подробности об оборвавшейся в Нальчике канатной дороге

соцсети

Мэр города Таймураз Ахохов на оперативном совещании, записи которого были размещены в Telegram-канале главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова, сообщил, что данная канатная дорога находилась в частной собственности на протяжении 20 лет. Он уточнил, что владельцем канатки является ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина»» с февраля 2005 года.

Ахохов отметил, что хоть проводились регистрационные действия, собственник оставался неизменным все два десятилетия.

Важно отметить, что данная канатная дорога имела проблемы: в 2024 году на ней уже застревали туристы, в результате чего были экстренно эвакуированы 12 человек, в числе которых были четверо детей.

Кроме того, работник канатной дороги в Нальчике оказался под следствием в связи с двумя инцидентами, произошедшими в 2021 году. По данным Telegram-канала Mash, уголовное дело было возбуждено после падения 11-летнего мальчика и 66-летней туристки с кресла канатной дороги.

По версии следствия, женщина и её внук приобрели билеты на канатную дорогу, управляемую ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина». Работник канатной дороги не позволил мальчику путешествовать одному. В результате бабушка была вынуждена посадить его к себе на колени. Во время подъёма женщина не смогла пристегнуться страховочной цепью, так как конструкция не была рассчитана на двоих.

При этом работник не отреагировал на проблемы с безопасностью и не оказал необходимую помощь. В итоге их падение с кресла обернулось получением травм различной степени тяжести.

Журналисты также зафиксировали множество жалоб туристов на это сооружение.

В своих отзывах посетители называли канатную дорогу «допотопной». Помимо этого, туристов «запихивали» в кресла с высокой скоростью.

  • Другие новости