На Курильском острове Парамушир, недалеко от Северо-Курильска, цунами, вызванное мощным землетрясением, разрушило рыбоперерабатывающий завод «Алаид». Об этом сообщает РИА Новости.

соцсети
Под влиянием стихии повреждены все производственные мощности завода: электрооборудование, холодильные установки, конвейерные линии и трансформаторная подстанция. Уничтожены также цех по пошиву сетей, столярный цех и склад горюче-смазочных материалов. При этом около 120 тонн лосося и одна тонна гребешка были смыты с территории предприятия.
На данный момент сотрудники завода занимаются очисткой завалов, однако сроки возобновления производства пока не определены. Как отмечается в пресс-службе администрации Северо-Курильского района, оценка убытков будет известна после завершения экспертизы. Восстановление работы завода станет возможным только после точной оценки нанесенного ущерба.
Цунами образовалось из-за мощного землетрясения, произошедшего у берегов Камчатки с магнитудой 8,8. Это стало самым сильным землетрясением с 1952 года.
На Курилах толчки достигали восьми баллов, а последующее цунами частично разрушило портовую инфраструктуру. Несмотря на быстрое возобновление работы порта и транспортного сообщения, для местной рыбной отрасли последствия могут оказаться долгосрочными.