Недавние исследования обнаружили загадочные глиняные скульптуры в пещере Кува Рей дель Конг-Ой, известной как «Пещера Дьявола», в Оахаке, Мексика. Пещера служит священным местом для местного коренного народа аюук ха’ай (Mixes) на протяжении многих веков и связана с мифической фигурой Рея Конг-Оя.

По данным Greek Reporter, начиная с 2018 года, археологи обнаружили 72 необычные глиняные фигуры высотой от 69 см до 2 метров, изображающие мужчин, женщин и детей, а также животных, таких как ягуары, обезьяны и лягушки. Уникальность этих фигур заключается в том, что они выполнены из неразожженной глины. Обычно обжиг глиняных скульптур в печи помогает сохранить их, однако стабильная температура и влажность в пещере обеспечили их сохранность на протяжении более чем тысячи лет.
Исследования и их результаты
Исследование возглавила археолог из Барселонского университета Лесли Ф. Зубьета Кальверт. Согласно результатам недавнего анализа, большинство фигур было создано между 600 и 900 годами нашей эры, хотя одна из фигур может быть возрастом до 2000 лет.
Материалы и техники создания
Исследователи установили, что все фигурки были вылеплены из глиняных залежей, расположенных непосредственно в пещере, а не привезены извне. В некоторых случаях глина наносилась непосредственно на сталактиты, которые служили скелетными каркасами, позволяющими создавать более крупные скульптуры.
Цель и значение фигур
Точная цель этих загадочных фигур и личность их создателей остаются неизвестными, однако они, безусловно, имели церемониальное и ритуальное значение на протяжении многих веков.
Дополнительную информацию о данном исследовании можно найти в научной статье, опубликованной в журнале Journal of Archaeological Science: Reports. Также вы можете ознакомиться с материалом о мексиканских серпантиновых фигурах, найденных в Тэмпло Майор в Мехико, в статье «Волшебные месоамериканские реликвии», которая вошла в ТОП-10 открытий археологии в 2023 году.