Российский баскетболист Даниил Касаткин рассказал о своем задержании во Франции по запросу американских властей и об условиях содержания под стражей.

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
Арест произошел сразу по прибытии в Париж, 21 июня, по подозрению в совершении киберпреступлений, которые Касаткин отрицает.
Спортсмен рассказал изданию «Коммерсант»:
Я прилетел в Париж с моей невестой Аней, и мы выходили из самолета в отличном настроении, ожидая как можно скорее увидеть такой прекрасный Париж. Но, выйдя из самолета, мы увидели полицейских, проверяющих паспорта у всех пассажиров. Сразу обыскали, надели наручники, усадили в машину и повезли в ближайший участок. Наручники затянули так, что синяки держались еще неделю.
В полицейском участке Касаткину сообщили о задержании на основании международного ордера и поместили в камеру с крайне скудными условиями. Он отметил, что на начальном этапе французская сторона ограничилась формальным выполнением запроса США. Во время допроса ему задавали вопросы только о личных данных, а адвоката при этом не было.
Связаться с невестой Аней удалось только через сутки, а имя адвоката (Фредерик Бело) он узнал через нее по рекомендации российского посольства. Баскетболист подчеркнул свою непричастность к вменяемым ему преступлениям, заявив, что «в компьютерах никогда не разбирался» и использовал их исключительно для учебы и просмотра баскетбольных матчей.
На данный момент Касаткин содержится в Centre Penitentiaire de Fresnes, которую он охарактеризовал как одну из старейших и худших французских тюрем. Он рассказал, что еда предоставляется два раза в день, условия для тренировок ограничены, а связь с родными осложнена языковым барьером и особенностями тюремной телефонной системы.
Российские дипломаты поддерживают связь с Касаткиным и его невестой и оказывают ему необходимую поддержку. Защита готовит прошение об освобождении спортсмена под домашний арест на период проведения разбирательства.
Касаткин, ранее игравший за московский баскетбольный клуб МБА-МАИ, находится под стражей с 23 июня. Ему угрожает экстрадиция в Соединенные Штаты, где его подозревают в совершении киберпреступлений.
 
                                                     
                                                    





