В американском Конгрессе на этой неделе определится судьба законопроекта об ужесточении санкций против России. Об этом сообщил лидер республиканского большинства в сенате Джон Тьюн в комментарии для PunchbowlNews.

Алексей Витвицкий/РИА Новости
Сенатор заявил, что документ направлен на демонстрацию решительности Вашингтона в международной политике. Он подчеркнул, что его принятие станет сильным сигналом, который, по его словам, ожидают и европейские партнёры. В настоящее время обсуждение ведётся с палатой представителей и администрацией президента.
Одним из авторов инициативы выступает сенатор Линдси Грэм, внесённый в России в перечень террористов и экстремистов. Согласно заявлению бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича, законопроект может быть вынесен на рассмотрение уже в ближайшую среду.
Предложенный пакет ограничений включает, в том числе, введение 500-процентных пошлин на импорт товаров из стран, которые продолжают экономическое сотрудничество с Россией и не поддерживают Украину. Газета The Washington Post предполагает, что в случае принятия документа может начаться масштабное обострение торговых отношений США с рядом государств.
Президент США Дональд Трамп, комментируя инициативу, заявил, что всерьёз рассматривает возможность согласовать принятие санкционного пакета. По его словам, это будет «жёсткая мера», но окончательное решение остаётся за ним.