Названа предполагаемая участница подрыва экс-главы Луганска

Взрыв, в результате которого погиб бывший глава администрации Луганска Манолис Пилавов, устроила 36-летняя женщина, сообщает телеграм-канал Baza. Речь идёт об уроженке Брянска, которая прибыла в Луганск за несколько дней до трагедии.

Названа предполагаемая участница подрыва экс-главы Луганска

Фото: Сергей Бобылев/ РИА Новости

Инцидент произошёл у жилого дома на улице Тараса Шевченко. Женщина оставила рюкзак с взрывным устройством неподалёку от входа в здание. Через несколько секунд после её ухода прогремел взрыв. По предварительным данным, бомба была заложена у двери и сработала в момент её открытия.

Источники утверждают, что незадолго до происшествия женщина вела телефонный разговор. Не исключено, что она не до конца понимала характер выполняемого задания и могла быть втянута в операцию под чужим контролем. Отмечается, что она жила в Брянске и, вероятно, действовала по поручению неизвестных лиц. Женщина погибла на месте, как и бывший руководитель города.

Следствие рассматривает случившееся как теракт. Пилавов ранее был внесён в украинскую базу «Миротворец» как фигурант, связанный с действиями, представляющими угрозу национальной безопасности Украины.

По информации Telegram-каналов Baza и SHOT, устройство сработало дистанционно. Правоохранительные органы устанавливают, кто мог стоять за организацией нападения. У погибшей остались двое детей.

  • Другие новости