В крымском парке львов «Тайган» 22 июня произошел инцидент: один из львов напал на владельца парка Олега Зубкова.

соцсети
Зубков остался жив, но получил серьезные травмы, в том числе повреждения в области шеи и грудной клетки.
Инцидент произошел во время кормления животных. По версии представителей парка, лев атаковал Зубкова из-за внезапного громкого звука закрывающейся двери.
Это был молодой и активный лев. Это случайность, а не ошибка Олега Алексеевича или злонамеренность льва. Резкий звук, испуг – так получилось, – сообщила сотрудница «Тайгана» Татьяна Алексагина агентству РИА «Новости».
После нападения Зубков сумел выбраться из клетки, но потерял сознание. На помощь ему пришла Алексагина, которая попыталась отогнать разъяренного зверя на служебном электромобиле. Однако лев обошел машину и вновь напал на пострадавшего, схватив его за шею. Алексагиной удалось отпугнуть хищника с помощью веника и ведра. Другой посетитель также проявил храбрость, прыгнув в вольер и вытащив истекающего кровью Зубкова к автомобилю.
После срочной операции в крымской больнице Зубкова перевезли в клинику в Краснодаре. Он находится в сознании, общается письменно и начал говорить.
В заявлении, опубликованном в телеграм-канале парка, Зубков подчеркнул, что лев, напавший на него, будет жить дальше, он не виноват. По его словам, виноват всегда человек, который оказался на его территории и сделал что-то не так.
Реакция других зоопарков
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту произошедшего, усмотрев грубые нарушения техники безопасности.
После трагических новостей из «Тайгана» мы обсудили ситуацию во внутреннем чате. Безусловно, ответственность за животных в искусственной среде лежит на нас, людях. Наш зоопарк – государственное учреждение, и мы строго соблюдаем все правила и инструкции, – рассказала пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Анна Чугунова «Моей Планете».
Она отметила, что в зоопарке существуют четкие инструкции по работе с крупными хищниками, главная из которых – исключение прямого контакта.
И только убедившись, что все задвижки и замки закрыты, двое сотрудников заходят в пустой вольер, – пояснила Чугунова.
Ветеринарный врач, сооснователь хосписа для диких кошек «Дом тигра» Яна Олейник отметила, что в частных зоопарках, в отличие от государственных, не всегда соблюдаются строгие регламенты для сотрудников и посетителей.
Нападение льва на владельца – не первый инцидент в «Тайгане». Летом 2018 года лев укусил туристку за руку во время платной услуги «Прогулка со львом». В 2021 году тигр укусил годовалого ребенка, что привело к ампутации пальца. После этих трагедий Зубкова приговаривали к различным срокам, но впоследствии освобождали от наказания.
Самый трагичный инцидент произошел 16 октября 2024 года, когда львы растерзали сотрудницу «Тайгана» и директора зоопарка «Сказка» Леокадию Перевалову. Она зашла в клетку с тремя львами, забыв закрыть дверь. Животных усыплять не стали.