В РФ высказались о последствиях заморозки Азербайджаном экономического диалога

Приостановка экономического диалога между Азербайджаном и Россией не повлечет за собой серьезных последствий для российской экономики.

В РФ высказались о последствиях заморозки Азербайджаном экономического диалога

Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев в разговоре с корреспондентом «Ленты.ру».

Никакой трагедии не произойдет. Дело в том, что у нас с Азербайджаном не такие уж большие экономические связи, и никаких грандиозных проектов тоже нет. В связи с тем, что они завели дружбу с США в свое время, многие проекты прекратили свое существование. На сегодняшний день наши торговые отношения не столь значительные, чтобы иметь какие-то последствия, – пояснил Арефьев.

Депутат подчеркнул, что замораживание экономического сотрудничества скорее может негативно отразиться на самом Азербайджане.

Эта страна маленькая. Экономика у нее небольшая. А для России, скорее всего, никаких особых последствий не будет. Тем более, что те поставки, которые осуществляет Азербайджан на нашу территорию, мы можем заменить, – подытожил он.

Напомним, что правительство Азербайджана приняло решение поставить на паузу экономическое взаимодействие с Россией и отказаться от обсуждения крупных бизнес-проектов с Москвой. Об этом заявил депутат парламента Азербайджана (Милли Меджлис) Расим Мусабеков. Более того, по словам депутата, власти страны решили заморозить ряд совместных культурных программ и проектов с Российской Федерацией.

Напряжение в отношениях между Москвой и Баку начало нарастать 29 июня после задержания в Екатеринбурге представителей азербайджанской общины. Причиной задержания стала их возможная причастность к серии преступлений, совершенных в начале 2000-х годов.

Тем временем МИД РФ призвал быть осторожными находящихся в Азербайджане россиян.

  • Другие новости