ООН поддерживает телефонный разговор между президентами России Владимира Путина и Франции Эммануэля Макрона, сообщил представитель генсекретаря Стефан Дюжаррик.

Сергей Гунеев / РИА Новости
Дюжаррик акцентировал внимание на значимости любых контактов между государствами, особенно на высшем уровне. Он отметил, что хотя ему неизвестны детали обсуждения, сам факт диалога является положительным моментом.
Я не знаком с результатами переговоров, но, безусловно, мы приветствуем любой диалог между двумя странами, особенно на высоком уровне, — сказал он на брифинге для прессы.
Это был первый разговор президентов за последние три года. Во время беседы они обсудили ситуацию на Украине и вопросы, касающиеся Ближнего Востока. Согласно информации Reuters, разговор продлился около двух часов. Одной из центральных тем стали обострение ирано-израильских отношений и удары США по иранским ядерным объектам. Стороны подчеркнули ответственность России и Франции как постоянных членов Совета Безопасности ООН за поддержание международной стабильности и безопасности. В частности, они отметили необходимость сохранения режима нераспространения ядерного оружия и обеспечения законного права Ирана на развитие мирной ядерной энергетики в соответствии с его обязательствами перед МАГАТЭ.