Слуцкий собирается проверить разработчиков «Шедеврума» на дискредитацию армии

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий инициировал проверку российского сервиса «Шедеврум» после того, как он получил изображения американского космонавта вместо русского.

Слуцкий собирается проверить разработчиков «Шедеврума» на дискредитацию армии

Александр Астафьев / РИА Новости

Политик охарактеризовал работу сервиса как «странную», отметив, что он выдает неправильные изображения по запросу. Слуцкий намерен обратиться в Генеральную прокуратуру для проверки данного сервиса.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что его партия не против использования технологий искусственного интеллекта. Но, по мнению Слуцкого, нейросетевые платформы должны соответствовать законодательству и не должны оказывать негативного влияния на формирование общественного мнения.

Просишь космонавта без американского флага — отвечает, что без флага США сгенерировать космонавта нельзя. Делаешь иной запрос на патриотическую тематику — снова “звездно-полосатые” картинки и комиксы. Это точно отечественное приложение от российского разработчика? Будем разбираться. Направим обращение в Генпрокуратуру РФ для проведения проверки по факту возможного наличия в действиях разработчика ИИ признаков уголовного законодательства в части дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, — сообщил председатель ЛДПР.

  • Другие новости