СБУ объявила в розыск известного блогера Акима Апачева

Российский рэп-исполнитель и видеоблогер Аким Апачев (подлинная фамилия Гасанов) стал объектом розыска со стороны Службы безопасности Украины.

СБУ объявила в розыск известного блогера Акима Апачева

Фото: Владимир Николаев/РИА Новости

Информация об этом содержится в базах данных украинских правоохранительных органов, РИА Новости.

По данным агентства, СБУ инициировала розыск рэпера еще в мае прошлого года, 8 числа.

На официальном сайте украинской спецслужбы блогер числится в списке лиц, «уклоняющихся от органов предварительного расследования».

Сам рэпер, комментируя действия СБУ в интервью агентству, отметил, что уже давно включен в списки граждан России, на которых украинские спецслужбы разрабатывают планы по покушению.

Следует отметить, что украинские спецслужбы систематически выдвигают обвинения в адрес российских политических деятелей, представителей культуры и общественных активистов. Подобные действия, как правило, не имеют реальных последствий для «подозреваемых».

Напомним, что Аким Апачев оказался в центре внимания общественности в конце марта. Тогда блогер прибыл в недавно освобожденный населенный пункт Суджа и оставил граффити на стенах зданий, в том числе содержащие ненормативную лексику. Фотографии своих действий он опубликовал в социальных сетях. Подобные «художества» вызвали недовольство у многих жителей Суджи, на что Апачев реагировал в оскорбительной форме.

Впоследствии он принес извинения за свой поступок. Однако временно исполняющий обязанности главы Курской области Александр Хинштейн заявил, что жители региона не поверили в искренность раскаяния блогера.

В апреле Апачев был подвергнут административному штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Земфира* и Чулпан Хаматова попали в базу «Миротворца».

*Признана иноагентом в РФ

  • Другие новости