Военнослужащие Украины атаковали группу съемки китайского телеканала Phoenix, которая работала в Курской области.

Фото: РИА Новости/Валерий Шарифулин
Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова призвала международные организации отреагировать на это нападение.
Гендиректор ЮНЕСКО, Верховный комиссар ООН по правам человека, Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ обязаны оперативно отреагировать и дать надлежащую оценку террористическим действиям, — отметила она в своем Telegram-канале.
Съемочная группа китайского телеканала занималась созданием репортажа о восстановлении мирной жизни в Курской области. Захарова заявила, что ВСУ сознательно атаковали журналистов в поселке Коренево. В результате инцидента пострадал один из журналистов. Она подчеркнула, что на нем был надет бронежилет с обозначениями прессы.
По словам временно исполняющего обязанности губернатора Курской области, Александра Хинштейна, у пострадавшего журналиста Лу Юйгуана зафиксированы повреждения кожного покрова на голове, но других серьезных травм нет. Он получил медицинскую помощь в областной больнице и отказался от госпитализации.