Украинские мошенники довели до суицида российского студента

Молодой человек, который содействовал мошенникам в обмане пенсионеров, совершил самоубийство в здании столичного отдела полиции.

Украинские мошенники довели до суицида российского студента

Алексанлр Мальгавко / РИА Новости

Это произошло накануне, 24 июня, когда ему предстояло защищать диплом по специальности «Графический дизайн» в одном из университетов Екатеринбурга. Однако преступники заставили юношу внезапно уехать из Урала в Москву, скрыв это от своих близких.

Молодой человек, к которому поступила угроза, был уроженцем Кургана и студентом последнего курса вуза. 6 июня ему пришло сообщение через мессенджер от неизвестного номера, который представился сотрудником Госуслуг. В сообщении содержалась ссылка с просьбой войти в аккаунт для «подтверждения актуальности документов». После этого мошенники получили доступ к личной информации Антона и начали отправлять ему фальшивые сообщения от Центробанка. Под давлением угроз он вынужден был подписать расписку, согласившись выполнять указания злоумышленников.

Не ограничиваясь угрозами, преступники угрожали ему и его родственникам. В течение двух недель они давали ему указания, угрожая серьезными последствиями за любое неповиновение или обращение в полицию. Антону удалось сообщить родным о взломе его аккаунта на Госуслугах, прося их не предпринимать никаких действий. Оказавшись под жестким давлением, он брал деньги с кредитных карт однокурсников и переводил их на счета мошенников. На вопросы родных он отвечал невнятно, и родственники заподозрили, что он находится под влиянием злоумышленников.

В середине июня Антон сообщил соседям в общежитии о намерении вернуться домой, но отправился в Москву. Молодой человек стремился защитить своих близких и потому согласился выполнить новое задание мошенников.

Юношу использовали как дроппера, поручив ему получить у пенсионера 4 миллиона рублей для последующего перевода злоумышленникам. После задержания полицией в Москве, доведенный до крайнего отчаяния, Антон воспользовался моментом и покончил с собой в туалете, выйдя под предлогом личной нужды. По некоторым данным, одним из его кураторов был украинский экстремист.

  • Другие новости