Бывший сотрудник украинской дипломатической миссии Сергей Александров, подвергшийся обвинениям в шпионаже со стороны Венгрии, выразил намерение покинуть страну в пользу России.

Стрингер / РИА Новости
Об этом сообщает венгерская газета Blikk.
По словам адвоката Габор Сюча, после ареста Александров был вынужден выехать в Украину, несмотря на то что он планировал уехать в Россию. Судья, рассматривающий его жалобу на депортацию, пришел к выводу, что немедленная депортация в Украину не требуется, и решил, что Александров может покинуть Венгрию добровольно с целью выезда в Россию.
Защитник отметил, что его клиент не хотел возвращаться в охваченную войной Украину и намеревался воспользоваться своим российским паспортом для поездки в Российскую Федерацию.
14 мая глава правящей фракции венгерского парламента Фидес Мате Кочиш обнародовал имена украинских шпионов, работающих в Венгрии под дипломатическим прикрытием, которые были объявлены персонами нон-грата. В числе этих шпионов оказались первые секретари украинского посольства Юрий Керничный и Дмитрий Кричфалуши. Кроме того, Сергей Александров был задержан в Будапеште и позже депортирован, ему был наложен пятилетний запрет на въезд в Венгрию.