В Женеве семь уникальных керамических тарелок и блюд, созданных известным испанским художником Пабло Пикассо в период с 1947 по 1964 год, были проданы за рекордные 272 000 швейцарских франков, что составляет почти 290 000 евро.

Фото: Михаил Голенков /РИА Новости
Эти произведения искусства, расписанные вручную с изображениями птиц, рыб и коз, были изготовлены в гончарной мастерской Madoura в Валлорисе и оставались в частных коллекциях на протяжении почти 40 лет.
По данным компании Piguet из Женевы, которая организовывала аукцион, начальная стоимость лотов была оценена в 145 000 швейцарских франков (154 000 евро), однако итоговая сумма оказалась значительно выше ожиданий, что свидетельствует об успешности мероприятия. В своем пресс-релизе Piguet отметила, что результаты аукциона «отражают энтузиазм публики по отношению к работам мастера во всех их проявлениях».
Напомним, что Пикассо был всемирно известным художником. Аделина Биш Балерна, руководитель отдела живописи и скульптуры Piguet, в интервью AFP перед продажей отметила, что Пикассо всегда искал новые способы самовыражения в своем искусстве.
К слову, рекорд на аукционе в области керамики для работ Пикассо составил 980 275 фунтов стерлингов (1,149 млн евро) за прототип вазы Grand Vase aux femmes voilées, проданный на аукционе Christie’s в Лондоне в 2013 году.