Эксперты оценили безопасность отдыха в ОАЭ, Турции и Египте

На фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке российские туристы, собирающиеся в отпуск в Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Турцию, сталкиваются с неопределённостью. Эксперты туриндустрии поделились с порталом Vokrugsveta.ru актуальной информацией о рисках и правилах возмещения ущерба для путешествующих.

Эксперты оценили безопасность отдыха в ОАЭ, Турции и Египте

Freepic

Представитель компании «Премьер Туризм» Камила Велибекова отметила, что несмотря на конфликт на Ближнем Востоке, курорты Объединенных Арабских Эмиратов продолжают функционировать в обычном режиме. Однако авиамаршруты изменились: самолеты теперь обходят зоны возможной угрозы, что увеличивает время полета с 6 до 9 и более часов.

Основными проблемами для туристов стали задержки рейсов и высокая температура воздуха.

Туроператоры в этих случаях действуют гибко, предлагая разные варианты решений. При задержках вылета некоторые крупные компании компенсируют расходы на проживание в отелях, однако для этого туристам необходимо сохранять все чеки и документы.

В случае отмены рейса возможен возврат средств с вычетом фактических расходов туроператора. Важно отметить, что туристы, путешествующие самостоятельно, не могут рассчитывать на компенсации, если откажутся от поездки самостоятельно, так как официальный запрет на посещение ОАЭ отсутствует.

Менеджер сервиса «Туту» Дарья Гапанюк рекомендует туристам с ближайшими датами вылета уточнять информацию о статусе рейсов у своих туроператоров. Авиакомпании изменяют свою логистику, привлекая более вместительные самолеты. Тем, кто планирует поездки на 2-3 месяца вперёд, не стоит спешить с отменой бронирований, так как ситуация может нормализоваться.

На данный момент активное продвижение туров в этот регион обсуждается с осторожностью.

По информации экспертов, большинство россиян не собираются отказываться от планируемых поездок, хоть число бронирований в ОАЭ, Египет и Турцию всё же уменьшилось. Эти направления традиционно входят в топ-5 наиболее популярных стран для отдыха россиян, на которые приходится 45% всего турпотока в этом году.

  • Другие новости