Журнал The Economist опубликовал ежегодный рейтинг городов с наилучшими условиями для жизни. Первое место занял Копенгаген, потеснив Вену, которая уступила лидерство впервые с 2021 года. Причиной стали предотвращённые теракты в австрийской столице.

Фото: Владимир Песня/РИА Новости
Второе место Вена теперь делит с Цюрихом, в пятёрку также вошли Мельбурн и Женева. Российские города не попали даже в первую десятку. Аутсайдер рейтинга — сирийский Дамаск.
Издание отмечает, что крупные мегаполисы реже попадают в лидеры из-за более высокого уровня преступности, рисков терактов и транспортных проблем. Только три из двадцати лучших городов имеют население более шести миллионов человек.
Всего оценивались 173 города по пяти критериям: стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. Киев оказался среди наименее комфортных — из-за продолжающихся обстрелов.
Наибольшее падение в рейтинге показал канадский Калгари (–13 позиций), а лучше всех улучшил показатели саудовский Эль-Хубар (+13). Ни один из городов с резким ростом — включая Джакарту, Бангкок и Афины — не вошёл в десятку лидеров. Ближе всех оказался Люксембург (11 место).
Несмотря на снижение инфляции, глобальный уровень жизни остаётся нестабильным из-за роста геополитической напряжённости.