Эмиратский лоукостер временно отменил все рейсы в Россию

Лоукостер из Объединенных Арабских Эмиратов Air Arabia временно приостановил все рейсы в Россию до 20 июня включительно. Эта информация опубликована на официальном сайте авиакомпании.

Эмиратский лоукостер временно отменил все рейсы в Россию

Илья Наймушин/РИА Новости

Кроме того, Air Arabia продлила приостановку рейсов до 30 июня в Иран и Ирак. Возобновление регулярных операций в Ливан и Иорданию запланировано на 18 и 21 июня соответственно. Пассажиры, которые отправляются через Шарджу или Абу-Даби в эти страны, не смогут сесть на борт в пунктах отправления.

Что произошло до этого

Согласно сообщению авиакомпании, ранее были отменены запланированные на 16 июня рейсы между ОАЭ и Россией.

Причины отмены

Ситуация обострилась из-за конфликтов на Ближнем Востоке. Вследствие этого более 1,3 тыс. человек, направлявшихся в Россию, оказались в затруднительном положении, застряв в аэропортах ОАЭ и на Шри-Ланке. В частности, начиная с 13 июня Air Arabia аннулировала 8 рейсов из Шарджи в Москву, поскольку маршруты проходили через иранское воздушное пространство, которое было признано небезопасным. Часть туристов временно разместили в гостиницах, в то время как другие стремились добраться домой самостоятельно через Абу-Даби или Астану. Эта проблема также затронула транзитных пассажиров, не имеющих информации о своих дальнейших перелетах.

  • Другие новости