Судно с активистами направлялось к сектору Газа, но Израиль заявил, что не позволит им войти в анклав. Грета Тунберг сообщила, что их корабль был перехвачен, и несколько волонтеров, включая ее, были «захвачены» израильскими военными.

Фото: Соцсети
На борту судна Madleen, принадлежащего коалиции «Флотилия свободы», находилась активистка Тунберг. В своем Telegram-канале коалиция сообщила, что израильские силы высадились на корабль.
Кроме того, коалиция отметила, что израильские силы «похитили» более четырех волонтеров: Грету Тунберг, французов Реву Виара и Яниса Мамди, турка Суяба Орду, бразильца Тьяго Авилу и других.
«Флотилия свободы» была создана в 2010 году и объединяет организации, которые выступают против «незаконной, длящейся десятилетиями блокады и продолжающегося геноцида» в секторе Газа. Всего на борту судна находилось 12 активистов.
Позднее израильские спецслужбы выпустили заявление о том, что судно «Мадлен» успешно направляется к израильским берегам, и все пассажиры «селфи-яхты» смогут вернуться домой. По их информации, главной целью Тунберг в этом путешествии была организация медиа-провокации.