В Белом доме высказались о встрече Трампа с Путиным и Зеленским

Президент США Дональд Трамп открыт для трехсторонних переговоров с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Об этомсообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт, как передает The Guardian.

«Президент [Трамп] сказал, что он открыт для этого, если дело дойдет до этого, но он хочет, чтобы оба лидера и обе стороны сели за стол переговоров», — сказала Ливитт.

Такой ответ был дан в связи с инициативой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил организовать встречу между Путиным, Зеленским и Трампом. Также Эрдоган упомянул, что его правительство «предпримет шаги» для организации данной встречи.

Следует напомнить, что накануне в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров между Россией и Украиной, направленных на разрешение конфликта. Длительность встречи составила один час. По итогам переговоров Россия предоставила Украине свой меморандум, а также стороны достигли согласия относительно самого крупного обмена пленными — больные, раненые и военнослужащие до 25 лет будут переданы по принципу «все на всех». Кроме того, Россия предложила приостановить боевые действия на 2–3 дня на определенных участках фронта, чтобы командиры могли собрать тела погибших.

  • Другие новости