Роспотребнадзор оценил ситуацию с опасным вирусом из Турции

Как сообщил Роспотребнадзор, на территории России не зафиксировано случаев завоза опасного вируса Коксаки. Ведомство отметило, что информация стала известна благодаря сообщениям о массовых заболеваниях среди российских туристов, отдыхавших на юге Турции.

Роспотребнадзор оценил ситуацию с опасным вирусом из Турции

Виталий Тимкив/РИА Новости

Специалисты Роспотребнадзора взяли на контроль ситуации и запросили у Минздрава Турции актуальные данные о состояниях заболеваемости. Стороны договорились об оперативном обмене информацией для предотвращения распространения инфекции.

Какова текущая ситуация с вирусом Коксаки

Роспотребнадзор заявил, что ситуация стабильна и находится под контролем. В целях профилактики инфекционных заболеваний ведомство рекомендует туристам следить за гигиеной: тщательно мыть руки после посещения общественных мест и употреблять только бутилированную или кипяченую воду. Также фрукты и овощи следует мыть бутилированной водой.

Что известно о заболевших в Турции

1 июня появилась информация о том, что 15 туристов из Москвы, которые отдыхали в отеле на юге Турции, были инфицированы вирусом Коксаки. Среди заболевших были дети. Первые проявления этого вируса включают высокую температуру, мышечные боли, рвоту и диарею. Врач-инфекционист Владислав Жемчугов отмечает, что вирус может передаваться различными путями, но наибольшее распространение осуществляется через пищу, воду и воздушно-капельным путем.

Каковы меры предосторожности

В ответ на возникшую ситуацию, Роспотребнадзор напоминает, что основными мерами предосторожности являются соблюдение личной гигиены и осторожность при употреблении продуктов и воды в странах с высоким риском распространения инфекций.

  • Другие новости