Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов резко высказался против идеи отмены пенсий для тех россиян, кто родился после 1995 года. Он подчеркнул, что при нынешних размерах пенсий практически невозможно обеспечить достойное существование граждан на территории страны.

Александр Вильф/РИА Новости
«Что вообще за пенсии у нас? За исключением депутатов Госдумы и прочих чиновников. С такими суммами не то что жить, а выжить сложно», – заявил Тихонов в интервью Sport24.
Спортсмен также отметил, что подобные меры могут иметь катастрофические последствия для пенсионеров.
В качестве примера Тихонов упомянул собственный опыт жизни за границей, указывая, что в европейских странах никто не отменяет выплаты пенсионеров.
«Даже в Норвегии, которую я терпеть не могу, все недра расписаны по населению», — заявил Тихонов.
Он также выразил необходимость развития стимулов для повышения рождаемости в России, указав на высокие процентные ставки по ипотеке и отсутствие действенной поддержки семей, что негативно сказывается на демографической ситуации.
Ранее Александр Маршал озвучил размер своей пенсии.