США попросили исключить одного из переговорщиков по Украине

Американские источники сообщили агентству Bloomberg, что США не заинтересованы в участии главы российской делегации на предстоящем втором раунде переговоров по урегулированию украинского кризиса.

США попросили исключить одного из переговорщиков по Украине

Максим Блинов / РИА Новости

Америка не хочет видеть помощника президента России Владимира Мединского. В частности, американская сторона попросила Москву не включать в состав делегации сторонников так называемой «жесткой линии».

Сообщается, что официальные представители Соединенных Штатов ведут активные контакты с украинскими коллегами для обеспечения возможности продолжения переговорного процесса.

Кроме того, США донесли до российского руководства, что они предпочли бы исключить из участников таких сторонников твердой позиции, к которым относится Владимир Мединский, ранее возглавлявший делегацию Москвы в Стамбуле, говорится в публикации издания.

Ранее мы сообщали, что Сергей Лавров назвал бесполезными попытки разговаривать с РФ с позиции силы. Глава МИД напомнил, что Украина долгое время отказывалась от переговоров.

Кроме того, в США объяснили, почему Россия не хочет привлекать Ватикан к переговорам по Украине.

  • Другие новости