На фоне продолжающихся усилий по обмену пленными, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о работе над крупномасштабным обменом между Россией и Украиной по формуле «1000 на 1000».

Сергей Гунеев / РИА Новости
Как стало известно из интервью РИА Новости, Песков отметил, что обмен является трудоемким процессом, и в настоящее время идет работа с конкретными именами. Он подчеркнул, что все стороны заинтересованы в скорейшем завершении обмена: «Эта работа продолжается, но, еще раз повторяю, достаточно оперативно. Все заинтересованы в том, чтобы это сделать в максимально возможном, быстром режиме».
Какова история переговоров по обмену пленными
Договоренность о проведении обмена пленными была достигнута в результате переговоров между Россией и Украиной, которые состоялись 16 мая в Стамбуле. Эта встреча стала важным шагом в разрешении конфликта и возвращении пленных, что, по словам помощника президента России Владимира Мединского, вызвало удовлетворение в Москве. Он высказал надежду на то, что подобный формат диалога будет продолжен, что дает основание надеяться на успешное завершение текущих переговоров.