Экс-глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, осуждённый за взятки, лишился кисти руки во время принудительных работ. Несчастный случай произошёл 13 мая на промышленной площадке в посёлке Крутоберегово, где отбывающий наказание бывший мэр выполнял работы, не связанные с ФСИН.

Сергей Аверин / РИА Новости
По данным Следственного комитета, 48-летний Иваненко попытался запрыгнуть на движущийся погрузчик, но сорвался и упал. Его рука оказалась под колесом спецтехники. Травма оказалась настолько серьёзной, что врачи ампутировали кисть. В сообщении уточняется: у Иваненко диагностирована частичная травматическая ампутация на уровне нижней трети предплечья.
Бывший чиновник в настоящее время проходит лечение в городской больнице Петропавловска-Камчатского. Следственный комитет и прокуратура начали проверку всех обстоятельств произошедшего. В ФСИН пояснили, что не проводят собственное расследование, так как Иваненко трудился на производственном объекте и не находящемся в их ведении.
Иваненко руководил администрацией Петропавловска-Камчатского до конца 2019 года, после чего был арестован. Суд признал его виновным в получении взяток от предпринимателей через посредников, в том числе собственного брата. В общей сложности по двум уголовным делам он получил 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штраф в 8 млн рублей. Его брат также был осуждён — на 3,5 года колонии общего режима.
В январе 2025 года суд удовлетворил ходатайство Иваненко о замене оставшегося срока на принудительные работы.