Эстония сообщила о задержании российского судна нефтяного танкера Green Admire, который вышел из порта Силламяэ.

Илья Питалев / РИА Новости
Судно принадлежит греческой компании Aegean Shipping. Оно шло под флагом Либерии и транспортировало сланцевую нефть. Известно, что танкер направлялся в Роттердам.
По информации эстонского департамента транспорта, маршрут движения танкера был заранее согласован с Россией и Финляндией как самый безопасный для крупных судов в эту местность. Однако в итоге судно было задержано.
Российская Федерация задержала нефтяной танкер Green Admire под флагом Либерии, который следовал по согласованной траектории через российские воды при выходе из порта Силламяэ, – говорится в официальном заявлении.
Следует отметить, что инцидент произошел через три дня после попытки Эстонии перехватить танкер Ягуар, который шёл в международных водах, что было остановлено действиями ВКС России. Главный редактор издания «Морские вести России» Анатолий Кузнецов охарактеризовал подобные действия Эстонии как пиратство.
Ранее сообщалось, что владельца танкера «Волгонефть 212» оштрафовали на 30 тысяч рублей.