Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что для России важным остается вопрос, кто именно от Украины будет подписывать соглашения, которые будут достигнуты на переговорах. Это заявление было сделано им на брифинге, где он подчеркнул, что данная деталь имеет принципиальное значение для дальнейших шагов.

Алексей Майшев/РИА Новости
Песков также отметил, что Россия готовит список условий для прекращения огня, который будет передан Украине. Он подчеркнул, что данные договоренности уже обсуждались между сторонами и работа по подготовке списка продолжается.
Официальный представитель МИД Украины Георгий Тихий сообщил, что во время переговоров в Стамбуле российская сторона выдвинула ряд «неприемлемых» требований. По его словам, Киев намерен тщательно изучить документы, полученные от России, чтобы дать им соответствующую оценку. Тихий не раскрыл подробности встреч, ссылаясь на дипломатический этикет.
16 мая в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры делегаций России и Украины. В составе российской делегации находились помощник президента Владимир Мединский, заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков и заместитель министра обороны Александр Фомин.
Как сообщил Владимир Мединский, в общем, Москва осталась довольна результатами встречи. В ходе переговоров стороны договорились обменяться планами по прекращению огня, а также обсудили обмен пленными военнослужащими в формате «1000 на 1000». Также была поднята тема возможной встречи президентов двух стран.