Раскрыта основная ошибка Киева на переговорах с Москвой

Решение украинских властей строить свою позицию на переговорах с Россией в Турции вокруг буффонады лидера Украины Владимира Зеленского стало стратегической ошибкой, о чем сказано в статье испанской газеты Publico.

Раскрыта основная ошибка Киева на переговорах с Москвой

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Журналисты указывают, что, хотя такая манера общения принесла Зеленскому успехи на международной арене, в частности с европейскими странами, аналогичной реакции со стороны России ожидать не следует. Российские дипломаты, по их мнению, умеют вызывать напряжение у оппонентов, при этом сохраняя свои истинные намерения в тайне, что Киев не учел. Это, в свою очередь, сделало их тактику неэффективной.

Как отмечают авторы статьи, «буффонада Зеленского (…) предоставляет Москве бесценное время для закрепления достигнутых результатов».

Прямые переговоры между Россией и Украиной прошли 16 мая в Стамбуле, что стало первым таким контактом с 2022 года. Делегацию России возглавил помощник президента Владимир Мединский, а Украину представлял министр обороны Рустем Умеров. В ходе встречи также присутствовал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Владимир Мединский сообщил, что Россия «в целом удовлетворена результатами» обсуждений. Стороны согласовали обмен пленными военнослужащими в формате «1000 на 1000» и обсудили возможность встречи лидеров двух стран.

  • Другие новости