31-летняя российская ученая Ксения Петрова, работающая в Гарвардском университете, была арестована в аэропорту Бостона по подозрению в контрабанде эмбрионов лягушек.

Виталий Белоусов/РИА Новости
Об этом сообщает Министерство юстиции штата Массачусетс. Задержание произошло после ее прибытия из Парижа.
Петрова обвиняется в контрабанде товаров в США, что является уголовным преступлением. Следствие утверждает, что она пыталась ввезти в страну эмбрионы шпорцевой лягушки без должного декларирования. В ходе допроса она заявила под присягой, что не была уверена в необходимости декларирования биологического материала.
В случае доказательства её вины ей может грозить до 20 лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов. По информации Минюста, на телефоне Петровой были обнаружены текстовые сообщения от одного из её коллег, в которых её предупреждали о необходимости декларировать биологический материал. Кроме того, исследователь заявила, что образцы эмбрионов лягушек из Института Кюри во Франции ее попросил привезти в США для исследований ее начальник.
Адвокат ученой Григорий Романовский заявил, что незадекларированный на американской таможне объект предусматривает штраф в размере до 500 долларов и конфискацию, однако это нарушение не дает права аннулировать визу.
Накануне агентство Reuters сообщило, что в отношении ученой могло быть вынесено решение о депортации из США в Россию. Однако она не хочет возвращения в РФ из-за своих политических взглядов. Следующее заседание суда назначено на 28 мая, на нем будет обсуждаться возможность освобождения Петровой под залог.
На данный момент Ксения Петрова переведена из изолятора в федеральную тюрьму, сообщил ABC News.