Владимир Путин и Владимир Зеленский провели свою первую и единственную встречу на саммите в «нормандском формате», который состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. Об этом напомнила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе общения с журналистами.

Максим Блинов/РИА Новости
При этом Захарова отвергла предположения о том, что на встрече обсуждалось продление Минских соглашений. По ее словам, как и на предыдущих саммитах — в Париже в 2015 году и в Берлине в 2016 году — тогда главным вопросом оставалось рассмотрение конкретных шагов, направленных на полное выполнение сторонами, прежде всего Киевом, ключевых положений минского «Комплекса мер».
Также представитель МИД отметила, что саммит 2019 года в Париже запомнился необычным тактическим ходом со стороны Зеленского. Он настоял на исключении из заранее согласованного финального документа пункта о разведении сил вдоль всей линии соприкосновения, предложив оставить разведение только на трех определённых участках. Однако, как утверждает Захарова, в дальнейшем украинская сторона не выполнила даже эти ограниченные обязательства.
Кроме того, в своем выступлении она сослалась на слова бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова, который в эфире телеканала NTA заявил, что подготовка к военным действиям была начата после 9 декабря 2019 года. Также была упомянута позиция экс-канцлера Германии Ангелы Меркель, которая отметила, что Минские соглашения 2014 года являлись попыткой выиграть время для Украины. В этом мнении поддержал её и бывший президент Франции Франсуа Олланд.
Ранее Захарова высказалась о восстановления контактов России и США.