Премьер-министр Словакии Роберт Фицо охарактеризовал свой недавний визит в Москву, приуроченный к Дню Победы, как весьма удачный и значимый шаг. В своём обращении, размещённом в соцсетях, он подчеркнул, что для Европы важен выбор курса на сотрудничество, а не на ненависть.

Михаил Климентьев / РИА Новости
Фицо отметил, что поездка позволила ему не только выполнить обещание и возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата, но и провести четыре ключевые встречи с властями России, Китая, Бразилии и Вьетнама. Он добавил, что такое взаимодействие демонстрирует независимую внешнюю политику Словакии, и подчеркнул, что никто не вправе указывать стране, что ей можно или запрещено делать.
«Мы считаем, что полностью прекратить сотрудничество в области атомной энергетики практически невозможно. Мы сделаем все, чтобы наши отношения улучшались», — отметил премьер-министр Словакии.

соцсети
Фицо также акцентировал внимание на важности развивающихся отношений между Европой и Россией, призывая вместо ненависти и закрытых границ выбирать путь сотрудничества.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко оценил подход Фицо к независимой политике. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также назвал приезд словацкого премьера в Москву на День Победы актом героизма.
Фицо также выразил благодарность российскому президенту за радушие, с которым была принята словацкая делегация.
Как стало известно, маршрут поездки в Москву претерпел изменения из-за запрета на пролет его самолета над территориями Прибалтики. В результате делегации пришлось добираться на автомобиле через Беларусь, что в итоге увеличило время в пути с двух до шести часов. В конечном итоге, словацкие чиновники передвигались через Румынию, Болгарию, Турцию и Армению.
Роберт Фицо объяснил свой визит в Москву тем, что он хотел отдать дань уважения памяти солдат Красной Армии, которые погибли при освобождении Словакии. Их число превысило 60 тысяч. Он подчеркнул, что критика со стороны главы дипломатии ЕС Каи Каллас в связи с его поездкой была необоснованной, так как у нее нет полномочий его осуждать.