В России высказались о предложении Киева о перемирии на 30 дней

Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил в беседе с РИА Новости, что предложение Украины о перемирии на 30 дней воспринимается как элемент пропаганды.

В России высказались о предложении Киева о перемирии на 30 дней

РИА Новости / Максим Захаров

Константинов отметил, что заявления Киева не имеют четкой аргументации и выглядят как очередной пропагандистский ход.

«Призывы к прекращению огня и мирному сосуществованию звучат красиво, но невозможны в диалоге с нацистским режимом», — добавил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также опровергла слова спецпосланника президента США Кита Келлога о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин якобы не согласен с 30-дневным перемирием, предложенным США. Она назвала эти утверждения «несоответствующими действительности».

Захарова подчеркнула, что Россия неоднократно высказывала готовность к прекращению огня, напомнив о предложении пасхального перемирия. Кроме того, российская сторона поддержала инициативу бывшего президента США Дональда Трампа о введении моратория на удары по энергетическим объектам.

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа Кит Келлог 7 мая заявил, что главной помехой для достижения 30-дневного перемирия на Украине является Россия, несмотря на заявленную готовность Киева к такому соглашению. Келлог утверждал, что единственным препятствием к мирному урегулированию конфликта является российский президент.

Россия неоднократно делала шаги к прекращению огня, о чем свидетельствует, в частности, инициатива относительно пасхального перемирия. В дополнение к этому российская сторона поддерживала идеи, выдвинутые американским президентом Дональдом Трампом о введении моратория на удары по важным энергетическим объектам.

Ответом на предложение перемирия со стороны России стало заявление президента Украины Владимира Зеленского. Он отверг возможность временного прекращения огня на время Дня Победы, подчеркнув, что новое перемирие может быть предложено с 7 мая на 30 дней.

  • Другие новости