Как стало известно, первое собрание кардиналов, состоявшееся после кончины папы Франциска, определило, что голосование пройдет 7 мая.

соцсети
До начала съезда кардиналов закрыт доступ для туристов в Сикстинскую капеллу — месте проведения конклава. Учитывая опыт предыдущих двух конклавов в 2005 и 2013 годах, которые длились всего два дня, сейчас кардиналы высказывают различные предположения о сроках текущих выборов. Шведский кардинал Андерс Арборелиус в интервью агентству Reuters отметил, что ожидает более долгую процедуру, так как многие кардиналы, назначенные францисканским папой, встречаются между собой впервые.
Напомним, что папа Франциск скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. Прощание с ним проходило на протяжении трех дней, начиная с 23 апреля, в соборе Святого Петра. Церемония похорон состоялась 26 апреля, собрав около 250 тыс. человек, а в шествии от собора до базилики Санта-Мария-Маджоре приняло участие порядка 400 тыс. человек.
Ранее мы сообщали, что стало известно, кому Папа Римский отдал почти все свои деньги перед смертью.