Ватикан разместил президента Украины Владимира Зеленского в числе первых рядов на прощальной церемонии с Папой Римским Франциском, что стало нарушением традиционного протокола, согласно сообщению The Telegraph.

соцсети
Расположение гостей на таких мероприятиях обычно основывается на алфавитном порядке названий стран на французском языке.
На церемонии, проходившей на площади Святого Петра, Владимир Зеленский и первая леди Украины Елена Зеленская сидели рядом с президентом Индии Драупади Мурму и президентом Венгрии Тамашем Шуйоком.

соцсети
Кроме того, ирландский журналист Чей Боуз резко раскритиковал стиль одежды Зеленского, отметив, что его выбор черного камуфляжа на траурном событии демонстрирует неуважение.
Также президента США Дональда Трампа обвинили в несоблюдении дресс-кода на похоронах Папы Римского. Он прибыл на церемонию в синем костюме, а его жена Мелания была в черном платье и черной вуали. Однако, по данным британского издания The Independent, мужчины должны были быть одеты в темные костюмы с черными галстуками и бутоном в лацкане, в то время как для женщин — длинных черных платьях, перчатках и вуали.