У России намерений вести агрессию против других стран. Об этом в интервью изданию Point сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Сергей Гунеев / РИА Новости
Российский чиновник прокомментировал слухи о возможных угрозах со стороны Москвы в отношении Финляндии и прибалтийских государств.
Нет. Потенциала для начала конфликта у нас нет. К счастью, ни в Прибалтике, ни в Финляндии по русским не стреляют из танков и боевых самолетов, как это происходило в Донбассе с 2014 года, — отметил он.
Песков уточнил, что в Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии отсутствуют случаи гражданской войны, как это было на Украине, где вооруженные силы «истребляла русских только потому, что они русские».
К слову, до этого в литовской столице Вильнюсе был представлен план эвакуации на случай войны. Мэр города Валдас Бенкунскас подчеркнул, что столице, расположенной всего в 30 километрах от границы с враждебным государством, следует учитывать его особое географическое положение, однако в настоящее время угрозы нападения не существует.
Кроме того, известно, что Финляндия продлила закрытие границы с Россией. Правда, грузоперевозки из России продолжаются. Также Литва хочет закрыть границу для просителей убежища.