Президент США Дональд Трамп считает, что Россия заинтересована в завершении конфликта на Украине. Об этом 15 апреля заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, комментируя итоги недавних переговоров между спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом и российским президентом Владимиром Путиным.

Павел Бедняков/РИА Новости
«Как заявил вчера вечером посланник президента Стив Уиткофф, он считает, что Россия хочет положить конец этой войне, и президент тоже так считает», — отметила Левитт. Она добавила, что США допускают возможность экономического взаимодействия с Россией, но только после достижения прекращения огня на территории Украины.
Встреча Уиткоффа и Путина состоялась 11 апреля в Санкт-Петербурге. По словам американского спецпосланника, одной из главных тем переговоров стал вопрос территорий. Уиткофф отметил, что именно этот аспект остаётся для российской стороны ключевым при обсуждении возможного мира. В свою очередь, Трамп ранее заявлял, что установил для Москвы дедлайн по прекращению огня и рассчитывает на прогресс в переговорах в ближайшее время.
О стремлении к завершению конфликта высказался и официальный представитель Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон и Москва действительно ведут плотные контакты, направленные на урегулирование ситуации на Украине. По его словам, эти обсуждения проходят в «конструктивном и содержательном ключе», однако быстрых результатов ждать не стоит.
Напомним, ранее Трамп неоднократно подчёркивал, что намерен добиться прекращения боевых действий в кратчайшие сроки, если останется на посту президента. Он также говорил о необходимости нового подхода к урегулированию конфликта и призывал к прямому диалогу с Кремлём. По словам представителей Белого дома, команда Трампа сейчас активно работает над предложениями, которые могли бы устроить обе стороны и привести к окончанию боевых действий.