Военная корреспондентка Первого канала Анна Прокофьева погибла в Белгородской области во время выполнения редакционного задания. Об этом сообщил телеканал. Также был тяжело ранен оператор Дмитрий Волков.

Фото: соцсети
По предварительным данным, съемочная группа подорвалась на мине в районе села Демидовка Краснояружского района. Пресс-служба Первого канала подтвердила информацию о подрыве, но других подробностей происшествия не привела.
Последний пост Прокофьевой в ее телеграм-канале был опубликован 25 марта. Она разместила фотографию с подписью: «Где-то на границе со страной 404» — этот термин используется российскими военкорами для обозначения Украины.
Оператор Дмитрий Волков получил множественные травмы, в том числе ожоги лица, рук и ног, а также повреждения верхних дыхательных путей. По словам губернатора Александра Хинштейна, журналиста сначала доставили в Обоянскую центральную районную больницу в Курской области, а затем перевели в Курскую областную больницу. Его состояние оценивается как тяжелое, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.
Для его лечения созван медицинский консилиум с участием специалистов федерального центра медицины катастроф и НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В случае необходимости будет рассмотрен вопрос о транспортировке пострадавшего в Москву.
Ранее Кремль прокомментировал гибель российских журналистов в ЛНР.