Недавно прошли переговоры Украины и США в Саудовской Аравии. Затем там же была проведена встреча делегатов из России и США. Однако британский аналитик Александр Меркурис полагает, что украинская сторона постарается помешать соглашениям, достигнутым между Москвой и Вашингтоном.

Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости
В своем YouTube-видео Меркурис заявил, что украинская делегация, возглавляемая министром обороны Рустемом Умеровым, прибыла в Эр-Рияд не для обсуждения восстановления зерновой сделки, а с целью сместить акцент на другие важные вопросы.
Аналитик отметил, что министр обороны, как правило, не участвует в технических переговорах, и предположил, что украинская команда стремилась разрушить договоренности, достигнутые президентами России и США, Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, а также продвинуть инициативу украинского и французского лидеров, Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона.
Он также подчеркнул, что Киев не заинтересован в соглашении о прекращении огня для объектов энергетической инфраструктуры. По словам аналитика, цель Киева – реализация плана Зеленского и Макрона, который включает полномасштабное прекращение боевых действий и создание бесполетной зоны с европейскими ВВС.
Меркурис добавил, что после переговоров украинская делегация не сделала никаких конкретных заявлений и не озвучила громких новостей.
Напомним, что 24 марта в гостинице The Ritz-Carlton в Эр-Рияде прошли переговоры между делегациями США и России, которые длились более 12 часов. Сообщалось о «увлекательном обсуждении актуальных тем». Совместное заявление по итогам встречи ожидается 25 марта.
В свою очередь, источник, знакомый с процессом переговоров, сообщил, что делегация России после встречи с США в Эр-Рияде находится в хорошем настроении.