В Госдуме напомнили о штрафах за неправильное сжигание мусора на дачах

Проблема нарушения правил сжигания мусора на дачах может обернуться для россиян значительными штрафами. Депутат Госдумы от «Единой России» и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин поделился информацией с ТАСС.

В Госдуме напомнили о штрафах за неправильное сжигание мусора на дачах

Валерий Шустов / РИА Новости

Он отметил, что штрафы за такие правонарушения могут варьироваться от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей в зависимости от тяжести последствий. Чаплин уточнил, что сжигать мусор на дачных участках можно, но только при соблюдении мер пожарной безопасности. Важно создать безопасное место для огня — например, в виде котлована или использовать металлические емкости. Также следует учитывать безопасное расстояние до зданий, лесных массивов и других объектов. Он напомнил об обязательности очистки территории вокруг места сжигания и подготовке средств для тушения возможного возгорания. Депутат подчеркнул, что строго запрещено сжигать мусор на торфяных почвах и в условиях особого противопожарного режима. Кроме того, не рекомендуется разжигать огонь в условиях сильного ветра или под кронами хвойных деревьев.

Касаясь весенних забот дачников, эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова указала на необходимость снять укрытия с растений и убрать сухую листву в апреле. Она добавила, что в это время года важно провести побелку деревьев для защиты от грибковых заболеваний и вредителей. Воронова также предостерегла, что обрезка деревьев в этот период будет поздно, так как растения начинают активно расти после зимнего периода покоя. Ученая также советует перекопать грядки для подготовки их к будущим посадкам.

  • Другие новости