Латвия обошла Германию по закупкам российской водки

В 2024 году Латвия увеличила закупки российской водки в два раза и впервые вошла в пятерку крупнейших импортеров, обойдя Германию. Такие данные следуют из анализа национальных статистических служб и платформы ООН Comtrade.

Латвия обошла Германию по закупкам российской водки

Максим Блинов / РИА Новости

Лидером по импорту остается Казахстан, закупивший водки на 32 миллиона долларов – на 4% больше, чем в 2023 году. Китай занял второе место, однако его объем закупок сократился на 29%, составив 1,5 миллиона долларов. Турция, находящаяся на третьей позиции, сократила импорт втрое – до 436,5 тысячи долларов, а Южная Корея уменьшила закупки вдвое – до 222 тысяч долларов.

Латвия заняла пятую строчку, увеличив объем закупок в два раза. В то же время Германия потеряла позиции, опустившись на восьмое место: ее импорт российской водки сократился в 74 раза – до 4,8 тысячи долларов. Также Германию обогнали Польша и Франция, однако их закупки остаются скромными – всего 17 тысяч долларов.

В целом, по итогам 2024 года экспорт российской водки снизился на 3%, составив 34,6 миллиона долларов

  • Другие новости