С 1 марта работодатели обязаны выплачивать вознаграждение за наставничество

С 1 марта 2025 года работодатели будут обязаны выплачивать сотрудникам дополнительное вознаграждение за наставничество. Об этом сообщил юрист Давид Адамс, который возглавляет юридическую группу АИД.

С 1 марта работодатели обязаны выплачивать вознаграждение за наставничество

Соцсети

Теперь, по словам Адамса, для наставничества требуется письменное согласие сотрудника и четкая фиксация условий в трудовом договоре, что делает процесс передачи знаний более структурированным.

В сфере ЖКХ добавка к зарплате составит не менее 10% от оклада, в частных компаниях размер доплаты будет определяться по соглашению, но при этом не должен быть ниже законодательно установленной нормы.

Юрист подчеркнул, что принуждать сотрудников к наставничеству нельзя, однако можно формировать корпоративную культуру, в которой будут созданы неформальные ожидания.

Если вознаграждение будет слишком низким, работники могут отказаться выполнять роли наставников, добавил он.

  • Другие новости