В Европе хотят представить США план по смене лидерства в НАТО

В Европе разрабатывают инициативу по перераспределению роли в НАТО, сообщает Financial Times.

В Европе хотят представить США план по смене лидерства в НАТО

Алексей Витвицкий/РИА Новости

По информации, полученной от четырех европейских чиновников, несколько стран континента хотят до июньского саммита НАТО предложить США новый план, согласно которому Европа возьмет на себя основную ответственность за финансирование альянса и оборону региона.

Издание уточняет, что ведущие военные державы Европы, такие как Великобритания, Франция, Германия и страны Северной Европы, активно обсуждают возможность усиления своих оборонительных расходов и военного потенциала в рамках данного плана. Ожидается, что этот план будет рассчитан на срок от 5 до 10 лет и будет представлен перед саммитом в Гааге, который состоится в июне.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп не раз подчеркивал необходимость увеличения оборонительных расходов со стороны европейских союзников до 5% от их ВВП, хотя министр обороны США Пит Хегсет заверил, что планы по сокращению военного присутствия в Европе пока отсутствуют.

  • Другие новости