ФСБ провела обыск в московском офисе IT-компании «Ланит»

ФСБ утром 20 марта провела обыски в офисах IT-компаний «Ланит» и «Крок», сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, следственные действия связаны с разработкой комплексной информационной системы судов общей юрисдикции Москвы (КИС СОЮ).

ФСБ провела обыск в московском офисе IT-компании «Ланит»

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Обыски прошли в рамках проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных на создание цифровой судебной платформы. В офисах были изъяты документы, связанные с разработкой системы. Однако уголовное дело против компаний пока не возбуждено.

Представители «Ланит» и «Крок» утверждают, что работают в штатном режиме, а все бизнес-процессы продолжаются без перебоев. Источник РБК в сфере информационной безопасности назвал происходящее «плановой проверкой».

«Ланит» — один из крупнейших игроков российского IT-рынка, специализирующийся на цифровизации и импортозамещении. В 2024 году компания попала под санкции Минфина США.

КИС СОЮ является частью государственной автоматизированной системы «Правосудие». Осенью 2024 года ГАС «Правосудие» подверглась хакерской атаке, из-за чего работа судов была парализована почти на месяц.

  • Другие новости