Российская теннисистка Андреева обыграла первую ракетку мира

Российская теннисистка Мирра Андреева одержала впечатляющую победу над первой ракеткой мира Ариной Соболенко в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Итоговый счёт матча составил 2:6, 6:4, 6:3.

Российская теннисистка Андреева обыграла первую ракетку мира

Илья Наймушин / РИА Новости

Этот турнир относится к элитной категории WTA-1000 и по значимости стоит на втором месте после турниров «Большого шлема» и Итогового турнира. После триумфа Андреева поднялась на третью позицию в чемпионской гонке WTA, и теперь первые восемь теннисисток смогут участвовать в Итоговом турнире.

Что касается рекордов, то 17-летняя Андреева стала первой теннисисткой, выигравшей турниры категории «тысячник» в столь юном возрасте с тех пор, как это сделала Серена Уильямс в 1999 году. Также она повторила достижение Марии Шараповой, став самой молодой теннисисткой, сумевшей обыграть номер один в мировом рейтинге в финале. Она также пополнила список лишь трёх теннисисток младше 18 лет, которые смогли победить первых и вторых ракеток мира на одном турнире — это достижение ранее покорялось только Штеффи Граф в 1987 году и Сереной Уильямс в 1999-м.

  • Другие новости