Украинская разведка попыталась украсть данные московских школьников

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предотвратила попытку военной разведки Украины получить личные данные школьников из Москвы и Подмосковья с целью вербовки. Об этом сообщает агентство ТАСС ссылаясь на Центр общественных связей ФСБ.

Украинская разведка попыталась украсть данные московских школьников

Фото: freepik

В ходе расследования были обнаружены факты несанкционированного доступа к информационным ресурсам учебно-методического центра по военно-патриотическому воспитанию молодежи «Авангард» и Всероссийского движения «Юнармия». По информации ФСБ, данная операция была организована спецслужбами НАТО.

Военная разведка Украины перехватила отсканированные письма с приглашениями участвовать в военно-патриотическом диктанте, затем модифицировала файлы и отправила их дальше. В результате, поддельные письма были разосланы на электронные адреса 42 российских образовательных учреждений.

Ранее ФСБ задержала россиянина, который передал Украине фотографии объектов топливно-энергетического комплекса Подмосковья. Установлено, что задержанный связался с сотрудниками украинской разведки через Telegram и в дальнейшем за вознаграждение предоставлял им снимки подмосковных объектов. Подозреваемый взят под стражу и признал вину в передаче информации о нефтебазах.

  • Другие новости