Айсберг А23а, один из самых крупных на планете, с весом около одного триллиона тонн, наконец-то «пришвартовался» у берегов Южной Георгии и Южных Сандвичевых островов. Это событие стало возможным после того, как он более 30 лет дрейфовал, отколовшись от шельфового ледника в Антарктиде в 1986 году.

фото ААНИИ
Британская антарктическая служба (BAS) сообщила об этом интересном феномене. Профессор Эндрю Мейер из Великобритании предполагает, что А23а может начать распадаться на более мелкие частицы под воздействием теплых океанских течений. Эти фрагменты могут представлять опасность для проходящих рядом судов. Также Мейер отметил, что медленное таяние айсберга способствует выделению питательных веществ в море, что полезно для таких жителей океана, как тюлени и пингвины.
Важно отметить, что, по словам эксперта, айсберги — это естественное явление, и их возникновение не следует связывать с изменениями в климате. Откалывание больших льдин от антарктических ледяных щитов — это нормальный процесс, который не представляет угрозы, хотя, согласно наблюдениям, за последние два десятилетия наблюдается увеличение скорости таяния шельфов. Ранее поступали сообщения о том, что от британского острова Южная Георгия откололся кусок льда площадью примерно 80 квадратных километров.