Ученые обнаружили на нашей планете горы выше Эвереста

Ученые сделали захватывающее открытие. Оказалось, что в недрах нашей планеты они нашли горы, которые в 100 раз превышают высоту Эвереста.

Ученые обнаружили на нашей планете горы выше Эвереста

Соцсети родителей

Эти загадочные образования находятся почти на 2000 км ниже поверхности Земли, на границе ее ядра и мантии. Одна гора скрыта под Африкой, а другая – под Тихим океаном. Исследования, опубликованные в журнале Nature, предполагают, что эти образования могут быть намного древнее, чем считалось ранее.

Д-р Арвен Деусс, сейсмолог и профессор в Утрехтском университете, отметил, что нет четкого понимания, являются ли эти образования временными или же существуют миллионы, а может, даже миллиарды лет. Исследователи обозначили эти подземные образования как «суперконтиненты», окруженные крупными тектоническими плитами, которые возникли в результате процесса под названием «субдукция». Именно это явление происходит, когда одна плита уходит под другую на глубину почти трех тысяч километров.

С начала XX века ученым было известно о таких образованиях благодаря сейсмическим волнам, и недавно было обнаружено, что эти зоны замедляют скорость этих волн. Д-р Деусс объяснил, что места, где происходит замедление, называются «областями с низкой скоростью сдвига» (LLSVP). Это исследование показало, что найденные структуры не только горячее, чем соседние плиты, но они могут быть на полмиллиарда лет старше.

  • Другие новости