Трамп заявил, что провел переговоры с Путиным

Президент США Дональд Трамп сообщил, что провел по телефону переговоры с Владимиром Путиным на тему урегулирования конфликта на Украине. Его слова передает таблоид New York Post, взяв интервью у американского лидера на борту самолёта Air Force One.

Трамп заявил, что провел переговоры с Путиным

Михаил Климентьев/РИА Новости

Трамп не стал озвучивать продолжительность и подробности разговора с Путиным. Однако он отметил, что российский лидер обеспокоен из-за гибели людей. По его словам, президенту РФ «действительно небезразлична» эта проблема и что он «хочет, чтобы люди перестали умирать».

Президент США также заявил, что у него есть конкретный план для прекращения конфликта на Украине и он выразил надежду на его быстрое осуществление.

«На Украине такая ужасная война. Каждый день гибнут люди. Я хочу покончить с этой чертовщиной», — отметил он.

Трамп заявил о возможности разговора с Путиным

Илья Питалев / РИА Новости

Кроме того, Трамп отметил, что у него «всегда были хорошие отношения с Путиным», в отличие от Байдена. Он назвал предыдущего президента США позором для страны. По его словам, если бы в 2022 году он был главой государства, то конфликт на Украине «никогда бы не произошел».

Отметим, что американский лидер не сообщил, когда именно разговаривал с российским президентом, а его слова об обсуждении украинского конфликта издание приводит в косвенной речи.

Трамп ранее не раз говорил, что хотел бы лично встретиться с Путиным, а в начале января утверждал, что его команда уже занимается организацией переговоров. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, контактов между Москвой и Вашингтоном по этому поводу не было, но Россия готова была выслушать соответствующие предложения.

  • Другие новости