Солнечное плазменное облако достигло Земли утром, и хотя магнитной бури пока нет, вероятно, она начнётся через некоторое время, сообщают специалисты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Freepik
Согласно сообщению на сайте лаборатории, второе «обещанное» облако плазмы достигло Земли около 07:15 по московскому времени с погрешностью менее часа.
Учёные отмечают, что хотя воздействие облака сильное, магнитной бури на Земле пока нет, но, скорее всего, она начнётся через некоторое время.

Фото со стока Freepik
Вероятность полярных сияний в европейской части сегодня вечером близка к нулю.
Солнечные вспышки могут вызывать магнитные бури на Земле, которые приводят к сбоям в работе энергосистем, влияют на миграцию птиц и животных, нарушают коротковолновую связь и работу навигационных систем, а также вызывают сбои напряжения в промышленных сетях.
Повышенная солнечная активность также может расширить географию наблюдений за полярными сияниями. Однако однозначного ответа о влиянии магнитных бурь на здоровье людей пока нет.